• Home
  • Bio
  • Erfolge
  • Ziele
  • Galerie
  • Material
  • Gästebuch
  • Links
  • Impressum
  • RSS Icon
  • Facebook Icon
  • Erfolge

    …sind hart erkämpfte Ziele, die man sich gesetzt hat. Meist erreicht man sie, aber manchmal geht der Plan auch nicht auf. Ich versuche durch harte Arbeit, mit Spaß aber ohne Doping ständig besser zu werden. Wie man sieht, hat sich der Aufwand gelohnt.

    Saison  2013

    20.Platz: Weltcup Eliminator Val di Sole / ITA

    1.Platz:

    Sprint Deutschlandcup Dresden

    Hillclimb MDC Altenberg

    Hillclimb EBM Seiffen Alp d’Wettin

    2.Platz:

    EBM Seiffen 40 km

    3.Platz:

    Possenlauf Sondershausen 46km

    4.Platz:

    Sprint-Bundesliga Münsingen

    MDC Bautzen

    5. Platz Sprint DM Singen

    7. Platz Sprint-Bundesliga Heubach

    Saison  2012

    1.Platz:

    Ultrabike Kirchzarten (43 km)

    Montafon M4 Sprint Village Cross Schruns (AUT)

    Montafon M1 Marathon Schruns (AUT) 26km

    MDC Dresden Sprint und CrossCountry

    2.Platz:

    UCI Sprint Bundesliga Bad Salzdetfurth

    Ischgl Palio Sprint

    MDC Mertendorf

    3.Platz: 

    8.Etappe BrasilRide (Teamkollege David Simon)

    C2 Rennen in Alanya (TÜR)Weitere Erfolge:

    Weitere Erfolge:       

    7.Platz Sprint DM Kirchzarten

    18.Platz WC Sprint Nove Mesto (CZ)

    Saison  2011

    1.Platz:

    Sprinttrikot Straßenrennen Sachsenring
    Mad East Challenge Altenberg 1.+3. Etappe
    Bikebiathlon Sundern Hagen
    Sprintgesamtwertung Sachsenring (Straße)
    Kyffhäuser Marathon

    2.Platz:

    Mitteldeutsche Meisterschaft Mertendorf
    Montafon Marathon M1 (AUT)
    Teamwertung Mad East Challenge

    3.Platz:

    Mitteldeutschlandcup Bautzen und Sebnitz

    Weitere Erfolge:

    Platz 7 Weltcup-Sprint Dalby Forest (GBR)
    Platz 4 Village Cross Montafon M4
    Teilnahme Weltcup und Offenburg

    Saison  2010

    1.Platz:

    Sächsiche Meisterschaft
    Ironbike Ischgl  (27km)
    Sprint Leißling
    Bergsprint Erzgebirgs-Bike-Marathon Seiffen

    2.Platz:

    Mitteldeutschlandcup  Sebnitz
    Mitteldeutschlandcup Haselbach
    EBM Seiffen (70km)
    Poisonbikecup Boos

    3.Platz:

    Sprint Bikeinfection Kaprun (bester Deutscher)
    Mitteldeutschlandcup Altenberg
    Mitteldeutschlandcup Freital

    Weitere Erfolge:

    6. Platz Sprint Bundesliga Münsingen
    10. Platz DM Bad Salzdetfurth
    4. Platz C1 Rennen Turkish Riviera MTB Cup Alanya /  Türkei
    4. Platz C2 Rennen International MTB Race Aksaray/ Türkei
    4. Platz Mitteldeutschlandcup Nordhausen (nach Defekt)
    Teilnahme Weltcup Dalby Forest (GB) + Offenburg(GER)

    Saison 2009

    1.Platz:

    Mitteldeutscher Meister
    Sächsischer Meister
    Deutscher MTB-Meister Augenoptiker
    EBM Seiffen (70km + Bergzeitfahren)
    Teamwertung Mad East Challenge
    MDC Freital
    MDC Nordhausen
    MDC Altenberg
    Bergsprint Hohegeiss
    XC-Race CZ Karlsbad

    2. Platz:

    Gesamtwertung Sprint-Bundesliga
    Vize-Europameister Singlespeed
    UCI Sprint-Bundesliga Albstadt
    XC-Goseck
    Weidatalmarathon

    3.Platz:

    UCI Sprint-Bundesliga Saalhausen
    Sprint Bike Infection Kaprun
    MDC Bautzen

    Weitere Erfolge:

    6. Rang XC-Bundesliga Gesamtwertung
    10. Platz Bundesliga XC Saalhausen
    15. Platz BL XC Bad Salzd. (4.Deutscher)
    13. Platz DM St. Märgen

    Saison 2008

    1.Platz:

    UCI Sprint Bundesliga Heubach
    Gesamtwertung Mitteldeutschlandcup
    Mitteldeutscher Meister
    Landesmeister Bergfahren Straße
    EBM Seiffen(70km + Bergzeitfahren)
    Marathon Erfurt
    Marathon Frammersbach
    Marathon Geyer
    Teamwertung Mad East Challenge
    MDC Finale Apolda
    Bergsprint Hohegeiss

    2. Platz:

    MDC Neustadt + Grünhain-Beyerfeld
    Sachsenmeisterschaft Freital
    Citymarathon München

    3.Platz:

    Gesamtwertung Sprint Bundesliga
    UCI Sprint Bundesliga Bad Salzdetfurth

    Weitere Erfolge:

    13. Platz Transalp
    13. Platz Bundesliga XC Saalhausen

    Saison 2007

    1. Platz:

    Gesamtwertung Mitteldeutschlandcup
    10. Platz TransGermany
    Sachsenmeister Cross Country
    7 Siege im Raum Mitteldeutschland

    Saison 2006

    3.Platz Bundesliga Münsingen U23
    13. Platz DM Albstadt Elite
    Teilnahme Europameisterschaft Chies D’Alpago
    Sportfördergruppe Frankenberg